欢迎报读宜宾电大本科专科
张老师咨询电话:18096239786

脑溢血算不算工伤?非工伤是否可以获得补偿?

2015年6月7日,我父亲在家突然脑溢血随后送至医院进行治疗,现病情稳定,但是已经没有了劳动能力。我父亲生病前一直在深圳的一家石材厂上班,已经在那里工作了5年了,父亲生病后没有了劳动能力,石材厂就解除了与父亲的劳动关系,我多次找到石材厂协商能不能予以一些补偿,但是石材厂都不予理睬,所以我想问问,我父亲的这种情况能不能申请工伤?申请不了工伤,按照法律规定,石材厂能不能予以补偿?

律师解答:

《工伤保险条例》第十四条规定:“职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。”第十五条规定:“职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(二)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(三)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。职工有前款第(一)项、第(二)项情形的,按照本条例的有关规定享受工伤保险待遇;职工有前款第(三)项情形的,按照本条例的有关规定享受除一次性伤残补助金以外的工伤保险待遇。

脑溢血并不属于职业病,且你父亲发病时间也并非工作时间,也不在工作场所,所以并不能认定为工伤。

根据《违反和解除劳动合同的经济补偿办法 》第六条之规定:“劳动者患病或者非因工负伤,经劳动鉴定委员会确认不能从事原工作、也不能从事用人单位另行安排的工作而解除劳动合同的,用人单位应按其在本单位的工作年限,每满一年发给相当于一个月工资的经济补偿金,同时还应发给不低于六个月工资的医疗补助费。患重病和绝症的还应增加医疗补助费,患重病的增加部分不低于医疗补助费的百分之五十,患绝症的增加部分不低于医疗补助费的百分之百。”如果你父亲经劳动鉴定委员会确认不能从事原工作、也不能从事用人单位另行安排的工作而解除劳动合同的,你可以要求你父亲所在的用人单位支付经济补偿金以及医疗补助金。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:逐渐学法的博客 » 脑溢血算不算工伤?非工伤是否可以获得补偿?
分享到: 更多 (0)

逐渐学法的博客

逐渐学法的博客-这是宜宾电大张老师的博客,分享法学和计算机的文章。一起学习交流可以联系 18096239786,谢谢!——by 逐渐学法宜宾电大最新招生简章点这里