欢迎报读宜宾电大本科专科
张老师咨询电话:18096239786

下班后去单位食堂就餐路上摔伤,可以算工伤吗?

问:我在镇上的鞭炮烟花厂上班,中午下班后去单位食堂吃饭的途中,不慎滑倒摔伤左腿,请问可以算工伤吗?

答:根据《中华人民共和国工伤保险条例》第十四条规定:职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

你的情况虽然不是在工作时间、工作场所摔伤,但是在中午下班后去单位食堂就餐途中摔伤,没有离开厂区,尚属于工作场所内,而去食堂就餐也是为了下午的工作,应该属于工作时间、场所的合理外延,因此可以认定为工伤。

作者单位:湖南省浏阳市人民法院

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:逐渐学法的博客 » 下班后去单位食堂就餐路上摔伤,可以算工伤吗?
分享到: 更多 (0)

逐渐学法的博客

逐渐学法的博客-这是宜宾电大张老师的博客,分享法学和计算机的文章。一起学习交流可以联系 18096239786,谢谢!——by 逐渐学法宜宾电大最新招生简章点这里