欢迎报读宜宾电大本科专科
张老师咨询电话:18096239786

值夜班发病死亡,算工伤吗?

张女士咨询:

我有一个亲戚在单位值夜班时突发疾病死亡,算不算工亡,如果算工亡,应获得什么补偿?

 

工伤保险条例》第十五条规定,在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的,视同工伤:第三十九条 职工因工死亡,其近亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金:

(一)丧葬补助金为6个月的统筹地区上年度职工月平均工资。

(二)供养亲属抚恤金按照职工本人工资的一定比例发给由因工死亡职工生前提供主要生活来源、无劳动能力的亲属。标准为:配偶每月40%,其他亲属每人每月30%,孤寡老人或者孤儿每人每月在上述标准的基础上增加10%。核定的各供养亲属的抚恤金之和不应高于因工死亡职工生前的工资。供养亲属的具体范围由国务院社会保险行政部门规定。

(三)一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。

 

具体到张女士亲戚的情况,由于在夜班工作时间和岗位突发疾病死亡,应视同为工伤。近日,河北省人力资源和社会保障厅公布了2016年全省城镇非私营单位在岗职工年平均工资为56987元,全国城镇居民人均可支配收入为33616元。故本年度工亡的,丧葬费补助金为28493.5元,一次性工亡补助金为672320元。至于供养亲属的具体范围及金额,由于张女士未交代具体情况,应根据《工伤保险条例》第三十九条第(二)项的规定予以确定。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:逐渐学法的博客 » 值夜班发病死亡,算工伤吗?
分享到: 更多 (0)

逐渐学法的博客

逐渐学法的博客-这是宜宾电大张老师的博客,分享法学和计算机的文章。一起学习交流可以联系 18096239786,谢谢!——by 逐渐学法宜宾电大最新招生简章点这里