欢迎报读宜宾电大本科专科
张老师咨询电话:18096239786

单位未参加工伤保险,工伤认定由生产经营地劳保部门管辖

【案情回顾】

现年47岁的秦某2014年4月14日来到上海市青浦区某单位承揽的工地上工作,同年5月29日,秦某在板凳上抹灰时从板凳上掉下摔伤,经医院诊断为左、右侧锁骨骨折。当地劳动社会保障部门于2014年12月7日作出工伤认定结论通知书,认定秦某于2014年5月29日发生了左右侧锁骨骨折的伤害,符合工伤认定范围,认定为工伤。单位认为其是在江苏的工商部门注册,缴纳的社会保险也是向江苏的劳动社会保障部门缴纳,秦某应当向单位营业执照注册地的劳动保障部门申请工伤认定,请求法院判决撤销工伤认定结论通知书。但江苏社会保险事业管理所证明:“该单位没有在我所参加企业工伤保险。”该单位施工队长薛某证实:没有参加工伤保险。

经过审理,青浦区人民法院判决维持工伤认定结论通知书。

   【法官说法】

秦某的工伤认定应属生产经营地劳动社会保障部门管辖,因为虽然该单位的住所地是在江苏,但江苏社会保险事业管理所证明:“该单位没有在我所参加企业工伤保险。”该单位施工队长薛某证实:没有参加工伤保险。根据以上事实,依据《劳动和社会保障部关于农民工参加工伤保险有关问题的通知》第三条的规定“用人单位在注册地和生产经营地均未参加工伤保险的,农民工受到事故伤害或者患职业病后,在生产经营地进行工伤认定、劳动能力鉴定,并按生产经营地的规定依法由用人单位支付工伤保险待遇”和《上海市外地农民工参加工伤保险暂行办法》第十二条的规定“用人单位在本市和外地均未给外地农民工缴纳工伤保险费,外地农民工在本市工作期间受到事故伤害或者患职业病的,用人单位、外地农民工或者其直系亲属可以作为申请人,按照《工伤保险条例》和《上海市实施〈工伤保险条例〉办法》的规定申请工伤认定、劳动能力鉴定、核定工伤保险待遇”。据此,本案中秦某的工伤认定属青浦区劳保部门管辖。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:逐渐学法的博客 » 单位未参加工伤保险,工伤认定由生产经营地劳保部门管辖
分享到: 更多 (0)

逐渐学法的博客

逐渐学法的博客-这是宜宾电大张老师的博客,分享法学和计算机的文章。一起学习交流可以联系 18096239786,谢谢!——by 逐渐学法宜宾律师网