欢迎报读宜宾电大本科专科
张老师咨询电话:18096239786

职工在异地受伤,在何地申报工伤认定?

案例回顾

刘某是湖南省邵阳市人,于2015年5月入职湖南省第四工程有限公司,派到B县项目部工地上班,2015年11月3日,他在该公司项目部B县施工项目工作中受伤。2015年12月,刘某向公司所在地人社局提出认定工伤申请,但人社局以该公司并未依法为刘某在单位注册地办理工伤保险手续、事故发生地与公司注册地不在同一工伤保险统筹区为由,不予受理。刘某便向A市人社局仲裁办咨询。

案例分析

A市人社局仲裁办,结合刘某的实际情况,经研究后答复刘某:依据《工伤保险条例》第十七条第二款的规定,工伤职工在事故发生伤害之日或者被诊断、鉴定为职业病之日起一年内,可以直接向用人单位所在地统筹地区劳动保障行政部门提出认定工伤申请。

该《条例》对统筹地区是注册地还是生产经营地未作明确规定。同时该《条例》第十一条规定,对于流动性较大的行业,可以采取相对集中的方式参加异地统筹地区工伤保险,具体办法由国务院劳动保障行政部门会同有关行业的主管部门制定。

另外,依据原劳动和社会保障部《关于农民工参加工伤保险有关问题的通知》第三条的规定,用人单位注册地和生产经营地不在同一统筹地区,在注册地和生产经营地均未参加工伤保险,农民工在受到事故伤害或者患职业病后,在生产经营地认定工伤、鉴定劳动能力,并按生产经营地的规定依法由用人单位支付工伤保险待遇。

本案中,农民工刘某在B县施工时受伤,所在单位注册地虽在A市,但该公司并未为刘某在当地办理工伤保险。因此,刘某受伤后,应向生产经营地B县人社部门申请工伤认定。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:逐渐学法的博客 » 职工在异地受伤,在何地申报工伤认定?
分享到: 更多 (0)

逐渐学法的博客

逐渐学法的博客-这是宜宾电大张老师的博客,分享法学和计算机的文章。一起学习交流可以联系 18096239786,谢谢!——by 逐渐学法宜宾律师网