欢迎报读宜宾电大本科专科
张老师咨询电话:18096239786

劳动者自愿不缴纳社会保险费的声明是否有效?

核心提示

问:劳动者自愿不缴纳社会保险费,发生工亡后,用人单位是否承担未缴工伤保险责任?

答:承担。

案情简介

2015年6月,李某到某公司工作,单位多次要为李某缴纳社会保险,均遭到李某拒绝。2015年7月,李某写下了“本人自愿不缴纳社会保险费,由此产生的所有后果由本人承担,与公司无关”的声明,该公司遂没有为李某缴纳社会保险费。2016年9月,李某在上班途中发生交通事故死亡,经交警部门认定其在事故中承担次要责任。2016年12月,人社部门认定李某系因工死亡。李某家属要求该公司支付李某因工死亡的相关待遇。而该公司认为,是因李某本人原因没有为其缴纳工伤保险费,李某的声明写明所有后果由其本人承担,与公司无关,公司不能按照工伤保险待遇赔偿,只能从人道主义角度适当给家属一定的补助。双方就赔偿数额争执不下,李某亲属遂提出仲裁申请。

请求

要求公司支付一次性工亡补助金等因工死亡待遇。

焦点

不缴纳社会保险费的声明是否有效?

结果

支持了李某亲属的仲裁请求。

评析

《社会保险法》第三十三条规定:“职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费。”

工伤保险条例》第六十二条规定:“应当参加工伤保险而未参加工伤保险的用人单位职工发生工伤的,由该用人单位按照规定的工伤保险待遇项目和标准支付费用。”

本案中,李某虽然出具了书面声明,自愿不缴纳社会保险费,但用人单位依法为职工缴纳社会保险费是法律的强制性规定,李某作出的“自愿不缴纳社会保险费”声明因违反法律的强制性规定而无效。

启示

参加社会保险是法律的强制性规定,用人单位不能因劳动者自愿不参加社会保险为由,不给职工缴纳社会保险费。

文 | 河南省人社厅调解仲裁管理处   编辑 | 刘俊良

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:逐渐学法的博客 » 劳动者自愿不缴纳社会保险费的声明是否有效?
分享到: 更多 (0)

逐渐学法的博客

逐渐学法的博客-这是宜宾电大张老师的博客,分享法学和计算机的文章。一起学习交流可以联系 18096239786,谢谢!——by 逐渐学法宜宾律师网