欢迎报读宜宾电大本科专科
张老师咨询电话:18096239786

工伤职工退休后,还能否享受一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金?

【案情简介】

李某,女,于1995年1月31日在某企业入职,双方签订无固定期限书面劳动合同。2008年10月,在工作期间负伤,被劳动保障行政部门认定为工伤,享受了工伤医疗待遇,后鉴定为8级伤残,享受了一次性伤残补助金待遇。至2012年9月,李某达到了法定退休年龄50周岁,并开始依法享受基本养老保险待遇。李某认为劳动合同期满,劳动合同终止,应享受一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金,企业认为职工退休后不应再享受该待遇,双方由此发生劳动争议。

【争议焦点】

五至十级的工伤职工在达到法定退休年龄并办理退休手续后能否享受一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金?

【案例评析】

 本案是一起因企业职工达到法定退休年龄并办理退休手续后能否享受一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金而引起的典型案例。 《工伤保险条例》自2004年1月1日施行,于2010年12月20日根据《国务院关于修改〈工伤保险条例〉的决定》进行修订,修订后的《工伤保险条例》自2011年1月1日起施行。

 《工伤保险条例》第三十六条规定:“职工因工致残被鉴定为五级、六级伤残的,经工伤职工本人提出,该职工可以与用人单位解除或者终止劳动关系,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。”第三十七条规定:“职工因工致残被鉴定为七级至十级伤残的,劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金,由用人单位支付一次性伤残就业补助金。” 

用人单位因工伤职工达到法定退休年龄而为其办理了退休手续,双方的劳动合同终止,不符合《工伤保险条例》规定的“劳动合同期满终止或经职工本人提出解除劳动合同”等情形。因此,达到法定退休年龄的工伤职工不符合享受一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金的条件。 

从《工伤保险条例》的立法目的来看,用人单位向工伤职工支付一次性伤残就业补助金是对工伤职工丧失的劳动能力而影响就业的一种补偿。工伤职工在办理退休手续后已不具备再就业的法定条件。《工伤保险条例》第四十二条规定的停止享受工伤保险待遇的四种情形中,并无工伤职工达到法定退休年龄并办理退休手续而终止劳动关系的情形。工伤职工在退休后依然能够享受相关的工伤医疗待遇,双方的工伤保险关系并未终止。因此,即使劳动者退休后不支付其一次性医疗补助金并不损害其医疗利益。

 并且,山东省贯彻《工伤保险条例》实施办法第二十五条第四款明确规定:“工伤职工与用人单位解除或者终止劳动合同时,距法定退休年龄5年以上的,一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金全额支付;距法定退休年龄不足5年的,每减少1年一次性伤残就业补助金递减20%。距法定退休年龄不足1年的按一次性伤残就业补助金全额的10%支付;达到法定退休年龄或者按规定办理了退休手续的,不支付一次性工伤医疗补助金和一次性伤残就业补助金。” 

综上所述,五至十级的工伤职工在达到法定退休年龄并办理退休手续后不能享受一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金。

赞(0) 打赏
未经允许不得转载:逐渐学法的博客 » 工伤职工退休后,还能否享受一次性伤残就业补助金和一次性工伤医疗补助金?
分享到: 更多 (0)

逐渐学法的博客

逐渐学法的博客-这是宜宾电大张老师的博客,分享法学和计算机的文章。一起学习交流可以联系 18096239786,谢谢!——by 逐渐学法宜宾律师网